Erfolg braucht ein starkes Team

Wir sind Ansprechpartner für die Städte und Gemeinden, Akteure aus der regionalen Wirtschaft sowie für internationale Investoren. Zudem sind wir Vernetzungsstelle für regionale und überregional tätige Initiativen. Und wer verbirgt sich hinter #freiraumfichtelgebirge? Das seht ihr hier.

Unser Team

Alexander Bock vor Logowand

Alexander Bock

Mobilitätsmanager

Tel: 09232 80-486
alexander.bock@landkreis-wunsiedel.de

Mitarbeiterin Annalena Pecher

Annalena Pecher

Projektmanagerin Smartes Fichtelgebirge

Tel: 09232 80-559
annalena.pecher@landkreis-wunsiedel.de

Markus Bauernfeind vor Logowand

Markus Bauernfeind

Leerstandsmanager

Tel: 09232 80-457
markus.bauernfeind@landkreis-wunsiedel.de

Cosima Benker vor Logowand

Cosima Benker

Projektmanagerin Freiraum für Macher

Tel: 09232 80-549
cosima.benker@landkreis-wunsiedel.de

Martina Busch vor Logowand

Martina Busch

Geschäftsstellenleitung Gesundheitsregion Plus

Tel: 09232 80-115
martina.busch@landkreis-wunsiedel.de

Dennis Fricken

Mobilitätsmanager

Tel: 09232 80-447
dennis.fricken@landkreis-wunsiedel.de

Lisa Dörsch vor Logowand

Lisa Dörsch

Projektmanagerin Smartes Fichtelgebirge & FichtelApp

Tel: 09232 80-484
lisa.doersch@landkreis-wunsiedel.de

Thomas Edelmann vor Logowand

Thomas Edelmann

Leiter der Entwicklungsagentur

thomas.edelmann@landkreis-wunsiedel.de

Florian Ernst vor Logowand

Florian Ernst

Wirtschaftsförderung

Tel: 09232 80-483
florian.ernst@landkreis-wunsiedel.de

Team Freiraum Fichtelgebirge: Mitarbeiterin Eva Menzel

Eva Menzel

Werkstudentin Smartes Fichtelgebirge

eva.menzel@landkreis-wunsiedel.de

Teammitglied Freiraum Fichtelgebirge: Franzsika Pöhlmann

Franziska Pöhlmann

Projektmanagerin Smartes Fichtelgebirge

Tel: 09232 80-556
franziska.poehlmann@landkreis-wunsiedel.de

Elisabeth Golly vor Logowand

Elisabeth Golly

Ehrenamtskoordinatorin

Tel: 09232 80-449
elisabeth.golly@landkreis-wunsiedel.de

Lisa Hertel vor Logowand

Lisa Hertel

Öko-Modellregion

Tel: 09232 80-668
lisa.hertel@landkreis-wunsiedel.de

Katharina Hupfer

Katharina Becher

Projektmanagerin

Tel: 09232 80-485
katharina.hupfer@landkreis-wunsiedel.de

Tobias Köhler vor Logowand

Tobias Köhler

Leiter Büro des Landrats

tobias.koehler@landkreis-wunsiedel.de

Jürgen Kromer vor Logowand

Jürgen Kromer

Klimaschutzmanager

Tel: 09232 9782589
jk@idf.gmbh

Christine Lauterbach vor Logowand

Christine Lauterbach

LEADER-Aktionsgruppe

Tel: 09232 80-666
christine.lauterbach@landkreis-wunsiedel.de

Mitarbeiter Johannes Loos

Johannes Loos

Mobilitätsmanager

Tel: 09232 80-488
johannes.loos@landkreis-wunsiedel.de

Melanie Scholz

Projektmanagerin Smartes Fichtelgebirge

Tel: 09232 80-564
melanie.scholz@landkreis-wunsiedel.de

Cerstin Panzer vor Logowand

Cerstin Panzer

Mobilitätsmanagerin

Tel: 09232 80-418
cerstin.panzer@landkreis-wunsiedel.de

Stephanie Philipp vor Logowand

Stephanie Philipp

Wirtschaftsförderung & Bildungsregion

Tel: 09232 80-493
stephanie.philipp@landkreis-wunsiedel.de

Alexander Popp

Regionalmanagement & Wirtschaftsförderung

Tel: 09232 80-480
alexander.popp@landkreis-wunsiedel.de

Oliver Rauh vor Logowand

Oliver Rauh

Projektleiter Smartes Fichtelgebirge

Tel: 09232 80-468
oliver.rauh@landkreis-wunsiedel.de

Anke Rieß-Fähnrich vor Logowand

Anke Rieß-Fähnrich

Medienreferentin

Tel: 09232 80-540
anke.riess-faehnrich@landkreis-wunsiedel.de

Laura Stecher vor Logowand

Laura Stecher

Öko-Modellregion

Tel: 09232 80-667
laura.stecher@landkreis-wunsiedel.de

Mitarbeiterin Katrin Steidl

Katrin Steidl

Projektmanagerin Freiraum Fichtelgebirge

Tel: 09232 80-554
katrin.steidl@landkreis-wunsiedel.de

Christoph Wiedekind vor Logowand

Christoph Wiedekind

Chief Digital Officer

Tel: 09232 9782 580
cw@idf.gmbh

Ronja Wunderlich vor Logowand

Ronja Wunderlich

Sport- und Kulturförderung

Tel: 09232 80-464
ronja.wunderlich@landkreis-wunsiedel.de

Nina Ziesel vor Logowand

Nina Ziesel

Geschäftsstellenleitung Gesundheitsregion Plus

Tel: 09232 80-508
nina.ziesel@landkreis-wunsiedel.de